Среда, 17.04.2024, 03:58

Регистрация
Вход
Служба семьи Новосибирска Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта
  • Главная
  • Персона
  • Новости
  • Проекты
  • Партнеры
  • Статьи
  • Гостевая книга
  • Контакты
  • Ссылки

  • Категории раздела
    Семинары [35]
    Семинары, тренинги, проводимые в нашей организации
    Новости [13]
    Новости ЖИТО и Службы Семьи
    Благотворительные акции [2]

    Друзья сайта
    Регистрация в каталогах, добавить сайт 
в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, 
хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги 
продвижения и рекламы сайтов

    Статистика

    Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Пресс-резиз к отчету по проведению "Дня семьи" в ДК "Прогресс"
    Пресс-резиз к отчету по проведению "Дня семьи" в ДК "Прогресс"
    17:41

    Отчетный пресс - релиз

     

    27 ноября 2009 г в ДК «Прогресс» в рамках первой межрегиональной выставке- ярмарке, посвященной здоровью горожанина, граням красоты и долголетия, в преддверии Международного праздника Дня Матери

     

    Новосибирская областная общественная организация «ЖИТО» - (ЖЕНСКОЕ ИНИЦИАТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ) представила программу посвященную «Дню семьи»

     

     В программе  дня члены ЖИТО и сотрудники проекта «Служба семьи Новосибирска» провели исследования на тему «семьи бывают разные» - это анкетирование молодежи по предпочтениям молодых по созданию своей семьи. Собрано и обработано 146 анкет. 

    До  Дня семьи  на ярмарке был проведен выборочный опрос жителей домов 41, 39, 37  по ул. Сибирская,  на тему: «Как Вы оцениваете в настоящее время состояние своей семьи в материальном плане,  в плане здоровья, в обеспечении жильем. И выяснили  мнение  по двум вопросам:

    1.«Защищена государством семья?»;

     2.«Будет ли меньше разводов, если государство примет жилищную политику для молодой семьи?»

      Из 107 опрошенных  представителей семей больше половины  отметили, что семья не защищена государством;

     и 84 %отметили, что при наличии государственной жилищной программы для молодой семьи со списанием 30% кредита при рождении первого ребенка, 60% при рождении второго ребенка, 90 % при рождении третьего ребенка разводов бы стало меньше.

    Сотрудники «Службы семьи Новосибирска» всех входящих встречали народными наигрышами, и представителей семей  просили поделиться своими рецептами счастья.  Участники ярмарки, написав на листке свой рецепт счастья, бросали его в коробку и взамен получали  рецепт счастья от «Службы семьи Новосибирска»  и приглашение на круглый стол «Будет семья, будет и Россия».

    Круглый стол проходил в аудитории №3  с 11-00 до 13.30

    Ведущей круглого стола была  координатор «Службы семьи Новосибирска» Латрыгина Надежда Александровна, президент Новосибирской областной общественной организации «ЖИТО»

     

    Участниками  круглого стола были 25 человек: менеджеры, домохозяйки, пенсионеры, студенты,  безработные, директора компаний, врачи, мастера- прикладники, педагоги.

    Параллельно проходили индивидуальные консультации специалистов «Службы семьи Новосибирска» психологов, юристов, астролога, консультантов духовного и личностного роста.

    Получили бесплатные консультации специалистов около 20 человек.

    Приняли участие в мастер-классах  по арт-терапии, народной куклы, росписи по стеклу, соленому тесту, пирографии  30  человек.

    Итоги обсуждения темы «Будет семья, будет и Россия!»

     

    Проблемы

     

    1.Отсутствие культуры сохранения, сбережения  здоровья своей семьи, гармоничных отношений,

    культуры здорового питания,

    культуры уважительного отношения к своим родителям,

    к своим корням, предкам, своему роду

    2. Отсутствие знаний о стоимости воспроизводства человека в современных условиях.

    3. Отсутствие инвестиций государства в жилищную программу молодых семей

    4. Отсутствие инвестиций в расширенное воспроизводство  многодетных семей.

    5.Отсутствие в социальном государстве бесплатного обучения, здравоохранения, получения социального жилья или беспроцентного кредита  на его строительство.

    6. Низкая оплата наемного труда, в которой нет стоимости воспроизводства самих себя,

    нет  возможности строительства собственного жилья.

    7. Отсутствие  экономических, правовых, психологических знаний у большинства населения, в том числе и многодетных семей.

    8.У большинства населения  не сформировано понимание   о приоритетности человека (человеческого ресурса) над всеми другими природными ресурсами государства.

    9.Нет школьных и дошкольных программ по семейному ведению.

     

    Вектор решения

     

    1. Ведение просветительской работы по сохранению, укреплению и развитию института семьи  с подрастающим поколением на всех уровнях:  в детских дошкольных  учреждениях, школах, колледжах, вузах, на предприятиях, телевидении, в печатных изданиях, на радио, в буклетах, CD-дисках.

    2. НКО  совместно с социально ответственным бизнесом,  с депутатским корпусом и  исполнительной властью формировать идеологию приоритетности человека, его физического, психического и духовного здоровья как базовых составляющих  человеческого капитала страны.

    3. Проводить ежемесячно в Домах Культуры ( по районам города) День семьи  с целью организации коллективных, просветительских  форм  досуга, для приобретения навыков культуры сохранения, преумножения и укрепления семейных традиций сибиряков в здоровье сбережении, личностного и духовного роста, творческого потенциала для сохранения и преумножения своего рода, народа.  Формировать уважительное отношение к своим родителям, предыдущим поколениям.

    4. Предложить исполнительной и законодательной власти закладывать бюджет на продвижение социальной рекламы для проведения Дней Семьи в районных Домах Культуры с целью обращения к народным истокам и  традициям воспитания детей в семье и почитания старших.

    5. Вернуть детям родителей, это значит признать общественно- необходимым полезным трудом - труд отдельно взятой семьи или родителя  по рождению и воспитанию детей до их совершеннолетия с обязательными изменениями в Трудовой и Семейный Кодексы, закон о Занятости.

    « Знать себе цену»- цену воспитания ребенка в семье (для сравнения  пребывания и воспитания ребенка в  детском доме), цену человеческого капитала и цену вложения в национальное богатство страны отдельным человеком.

    6. Подготовить пакет предложений к Круглому столу в Департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную поддержку  по обсуждению проекта Концепции Семейной политики Новосибирской области и страны.

    7. Направить наши предложения депутатам городского, областного Советов, первым лицам города В.Ф. Городецкому, В.А. Толоконскому, в общественную приемную главе Правительства РФ В.В. Путину, руководителям ведущих партий перед предстоящими выборами во все уровни власти

    8. Провести  «Открытое Пространство» для всех заинтересованных  в разработке предложений в семейную политику области и страны.

    Категория: Новости | Просмотров: 1300 | Добавил: rumyna | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Архив записей

                  
                   Рейтинг@Mail.ru
                   Рейтинг Сайтов YandeG               
    Copyright MyCorp © 2024